Второй крупнейший банк Японии планирует рекордное размещение облигаций

Второй крупнейший банк Японии планирует рекордное размещение облигаций

Второй по величине рыночной посетить сайт автора капитализации банк Японии — Sumitomo Mitsui — планирует в следующем году разместить долларовые облигации на рекордную сумму, сообщает Bloomberg. Всего намечены два размещения общей суммой до $4,5 млрд, рассказал президент банка Коиси Мията.

Как сообщил Мията, цель банка – увеличить объем зарубежных займов до 2 трлн иен в год, что составляет около $23 млрд. По словам Мияты, банк планирует ежегодно минимум два раза прибегать к размещению долларовых облигаций. Точный показатель будет находиться в прямой зависимости от ситуации на рынках.

Напомним, в январе банк разместил бондов на $1,5 млрд, в июле – на $3 млрд. Крупнейшие банки Японии заинтересованы в размещении долларовых облигаций из-за дефляции и падения спроса на кредиты, – передает bfm.ru.

В ноябре агентство Moody’s увеличило прогноз по уровню развития японских банков с “негативного” до “стабильного”. Аналитики тогда отмечали увеличение капитализации, улучшение качества активов, ликвидности и фондирования финансовых институтов.

Стоит отметить, что в октябре Банк Японии сохранил базовую процентную ставку в минимально возможном диапазоне 0-0,1%.

 

Источник: thenews.kz