Второй по величине банк Франции ушел из Египта

Второй по величине банк Франции ушел из Египта

Второй по величине французский банк – Societe Generale – изыскал внутренние резервы для пополнения собственного капитала. Он продает мажоритарную долю в египетском дочернем банке National Societe Generale Bank.

За свой пакет в 77,2% египетского банка Societe Generale получит 1 млрд 970 млн долл. Покупатель – Qatar National Bank. Сделку предполагается закрыть в I квартале 2013 г.

Отмечается, что решение о продаже принято, несмотря на то, что египетская “дочка” – один из самых прибыльных активов французского банка. Но Societe Generale необходимы средства, чтобы увеличить собственный капитал первого уровня до размера, предусмотренного Базельским соглашением. С учетом этой сделки он составит 9,5% от объема рискованных активов до конца 2013 г.

Societe Generale – международная банковская группа со штаб-квартирой в Париже, основана в 1864 г. В сферу деятельности банка входит управление активами, инвестиционный банкинг, финансовые услуги и др. В Украине группа владеет активами в финансовом секторе. В нашей стране дочерними компаниями Societe Generale являются финансовая компания “ПростоФинанс”, а также ПАО “Профин”.