WiTricity создаст 11-кВт беспроводную зарядку для электромобилей

WiTricity создаст 11-кВт беспроводную зарядку для электромобилей

Компания WiTricity заявила о сотрудничестве с Prodrive Technologies, поставщиком силовой электроники и сенсоров первого эшелона. Совместными усилиями они будут разрабатывать высокопродуктивную беспроводную систему зарядки для электромобилей мощностью 11 кВт. Эти две компании были выбраны для реализации проекта беспроводной станции зарядки одним из крупных европейских автопроизводителей, который планирует представить свой первый электромобиль с функцией беспроводной зарядки в 2019 году. О ком идёт речь, в пресс-релизе не уточняется.

Количество электромобилей на дорогах растёт с каждым годом, но для существенного расширения продаж необходима надёжная и удобная инфраструктура для зарядки аккумуляторов. WiTricity и Prodrive надеются, что их технологии помогут отрасли. В частности, WiTricity предоставит свои интеллектуальные разработки в области исследования магнитного резонанса, а также референс-дизайн. Prodrive, в свою очередь, воплотит концепт в жизнь и создаст продукт, соответствующий специфическим требованиям заказчика. Prodrive разработает компоненты, которые будут интегрированы непосредственно в автомобиль (для захвата энергии беспроводным способом), а также передатчики энергии в виде вмонтированных в пол и стены зарядных площадок.

Новая система обеспечит беспроводную зарядку мощностью 11 кВт с высокой эффективностью, сравнимой с лучшими современными проводными системами. Кроме того, ведутся исследования по созданию системы мощностью до 22 кВт.

Источник: 3dnews.ru