WikiLeaks: США поддерживали египетскую оппозицию в стремлении смены режима Мубарака

WikiLeaks: США поддерживали египетскую оппозицию в стремлении смены режима Мубарака

 

Правительство США поддерживало египетских оппозиционеров, готовивших смену режима Президента Египта Хосни Мубарака в течение последних трех лет, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Администрация США публично выступала союзником Мубарака, втайне оказывая содействие оппозиционерам. Эта информация следует из донесений американских дипломатов из Каира, обнародованных сайтом WikiLeaks.

Как говорится в рассекреченном WikiLeaks сообщении от имени посла США в Египте Маргарет Скоби, отправленном в Госдепартамент в декабре 2008 г., оппозиционные группы разрабатывают секретный план "смены режима", который они намереваются реализовать в преддверии президентских выборов в Египте. Этот план, в частности, предполагал ослабление власти Президента и усиление полномочий премьер-министра и парламента.

Скоби в том же сообщении подвергла сомнению этот замысел, назвав его "крайне нереалистичным". В то же время, из ее донесения следует, что США отправляли одного из египетских оппозиционеров на семинар молодых активистов в Нью-Йорке, организованный Госдепартаментом.

Напомним, акции протеста начались в Египте 25 января 2011 г. и перешли в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием. Основной движущей силой волны протестов, накрывшей Египет, оказалась молодежь в возрасте до 30 лет - именно данная возрастная группа составляет большинство 80-миллионного населения страны. Вместе с тем именно молодые люди составляют 90% от общего числа египетских безработных.

В ночь на 28 января в стране начались перебои со связью: провайдеры отключили интернет, позднее возникли проблемы с сотовой связью. Сотовые операторы не сообщили, по каким причинам произошли сбои в работе связи, однако оппозиция страны уверена, что за этим стоит действующая власть Египта.

В Каире были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая - здание Министерства иностранных дел республики и офисы телецентра. Волна насилия в столице не спадает, несмотря на комендантский час - по улицам движутся усиленные военные патрули в сопровождении бронетехники.

Накануне Мубарак выступил с обращением к нации. Египетский лидер заявил о готовности проводить экономические и политические реформы в стране и распустил правительство. Предполагается, что члены нового кабинета министров будут названы в субботу, 29 января.

Тем не менее это не остановило демонстрантов. На улицы Каира сегодня вновь вышли несколько сотен человек с требованием отставки Президента.