WikiLeaks рассекретил планы Запада по подрыву влияния Москвы на своих соседей

WikiLeaks рассекретил планы Запада по подрыву влияния Москвы на своих соседей

Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал очередную "порцию" секретной переписки американских дипломатов с Госдепартаментом США. Как следует из депеш, США и страны Европы продолжают воспринимать Россию как врага и стремятся подорвать ее влияние на ближайших соседей, пишет "Коммерсантъ".

Если верить переписке, Запад считает инструментами политики проект "Северный поток" и другие энергетические программы. Так, проводимая ЕС программа "Восточное партнерство" направлена на ослабление позиций России на постсоветские страны. Западные страны запустили эту программу в 2009 году. Участие в ней приняли шесть бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Американские дипломаты называют проект "изящным, но сильным ответом на российскую агрессию в Грузии" и "наказанием России". В донесениях в Госдепартамент говорится, что целью сотрудничества является активное вовлечение бывших советских республик в зону интересов Запада и их отход от партнерства с Россией.

В депешах также отмечается, что хотя страны Запада и не хотели бы иметь дело с белорусским лидером Александром Лукашенко, общаться с ним приходится, поскольку подрыв влияния Москвы на Минск важнее. WikiLeaks также пишет о том, что для предупреждения опрометчивых шагов Лукашенко, которые могут дорого стоить Западу, ему до сих пор шли навстречу в вопросах евроинтеграции и кредитов.

Источник: Vesti.kz