Wikileaks нашел новый способ пробить финансовую "блокаду"

Wikileaks нашел новый способ пробить финансовую "блокаду"

Ресурс Wikileaks, занимающийся публикацией конфиденциальных документов, нашел способ обойти финансовую "блокаду", организованную платежными системами MasterCard и VISA. Сообщение об этом появилось 18 июля на сайте Wikileaks.

В заявлении говорится, что французская платежная система Carte Bleue работает по всему миру с системами MasterCard и VISA. При этом контракт запрещает последним ограничивать движения средств через Carte Bleue, чем и собирается воспользоваться Wikileaks.

Прием средств через Carte Bleue организовал французский некоммерческий Фонд в защиту нейтральности интернета (Fund for the Defense of Net Neutrality, FDNN). Wikileaks призвала своих сторонников воспользоваться этим каналом для пожертвований, пока MasterCard и VISA не перекрыли его.

Джулиан Ассанж, создатель Wikileaks, заметил, что его организация и Carte Bleue "готовы к битве". "Мы победили их в Исландии, и, с божьей помощью, победим во Франции", - приводятся слова Ассанжа на сайте. Он заметил, что "мы", "наши юристы" и "весь мир" ждут, когда платежные системы закроют канал для пожертвований и тем самым еще раз покажут свой "порочный сговор" с Вашингтоном.

Прием пожертвований в пользу Wikileaks в декабре 2010 года прекратили MasterCard, VISA и PayPal, а также крупнейший американский банк Bank of America. "Блокада", как ее называет Wikileaks, лишила проект 95 процентов пожертвований.

В июле 2012 года суд в Исландии обязал местного оператора MasterCard и VISA, компанию Valitor, в течение двух недель возобновить прием пожертвований в пользу Wikileaks. Чтобы продолжить свою работу, проекту Джулиана Ассанжа нужно получить миллион евро в ближайшее время.

Источник: Лента.Ру