Windows 10 станет последней версией "окон"

Windows 10 станет последней версией "окон"

В Microsoft операционную систему Windows 10 назвали последней ее версией. По этой причине над ней продолжается кропотливая работа, которая началась еще до запуска Windows 8.1.

Компания намерена отказаться от релиза глобальных единовременных пакетов обновлений для Windows 10, постоянно выпуская мелкие апдейты и улучшения.

Ожидается, что Microsoft перейдет на новую бизнес-модель, в рамках которой операционная система превратится в сервис. В этом случае за его использование придется платить на регулярной основе – это может быть аналог подписки, а не покупка продукта. Примерно так распространяется программный пакет Office 365.

Журналисты The Verge сравнивают будущую Windows с браузером Chrome, новые версии которого постепенно получают дополнительные возможности и совершенствуются в целом, однако глобальных обновлений Google для программы не выпускает.

Напомним, релиз Windows 10 для компьютеров ожидается летом, но точная дата ее выхода пока не сообщается. Адаптированная для мобильных устройств ОС от Microsoft появится позже.