Windows 8 не сможет проигрывать DVD

Windows 8 не сможет проигрывать DVD

Microsoft продолжает порциями выдавать новую информацию о следующем поколении операционной системы - Windows 8, коммерческий дебют которой ожидается осенью 2012 года.

Напоминая о таких нововведениях, как Internet Explorer 10 с интерфейсом Metro, веб-сайт InformationWeek опубликовал список восьми новых особенностей, о которых стало известно в последнее время, и которые заслуживают наибольшего внимания.

В рамках заключенного на прошлой неделе соглашения с Dolby Laboratories корпорация Microsoft оснастит персональные компьютеры и планшеты на базе Windows 8 встроенной поддержкой Dolby Digital Plus (причем как системы на базе процессоров с архитектурой x86, так и ARM). Это означает, что пользователи получат возможность воспроизводить звук, записанный с применением средств указанной лаборатории, а также выводить звук формата 5.1 на внешнюю систему.

На другой чаше весов - невозможность воспроизведения дисков DVD штатными средствами Windows 8 (эта функция будет отсутствовать в приложении Windows Media Player). В Microsoft пояснили, что сейчас видео главным образом скачивается из интернета, поэтому нет необходимости в поддержке кодеков, которые бы позволили воспроизводить оптические носители. Пользователям предлагается восполнить отсутствие этой функции с помощью сторонних программ.

Программное обеспечение Windows Media Center, позволяющее записывать и воспроизводить видео с телевизионных и других источников, не будет входить в состав Windows 8 по умолчанию. Воспользоваться Windows Media Center можно будет только путем приобретения Windows 8 Media Center Pack (дополнение к Windows 8) или Windows 8 Pro Pack (дополнение к Windows 8 Pro). Стоимость в Microsoft не объявили.

Все персональные компьютеры и планшеты на основе Windows 8, а также все будущие модели смартфонов на Windows Phone будут автоматически подключать пользователей к бесплатному сервису облачного хранения данных SkyDrive сразу после авторизации. Идея заключается в том, чтобы предоставить пользователю доступ ко всем его данным через облако вне зависимости от типа устройства, которое он использует.

Встроенное приложение под названием Microsoft Family Safety позволит родителям следить за тем, какие веб-сайты посещает их ребенок, фильтровать контент и блокировать доступ к определенным ресурсам. Ранее для получения подобной функциональности требовалась ручная загрузка компонентов.

Планшеты на базе Windows 8 предложат владельцам приложение Nook для чтения электронных книг, разработка которого будет выполнена в рамках соглашения между Microsoft и Barnes & Noble, по условиям которого софтверный гигант согласился инвестировать $605 млн во второго по величине производителя электронных книг в США.

Интернет-магазин Barnes & Noble содержит более 1 млн наименований, а также набор фильмов, телепередач и другого контента.

С запуском Windows 8 корпорация Microsoft решила отказаться от бренда Windows Live и переименовать все службы в просто службы Microsoft. Сервис хранения данных продолжит называться SkyDrive, почта получит простое наименование Mail, а контакты - People. Все перечисленное будет объединено под учетной записью Microsoft вместо Windows Live.

С новым поколением платформы также изменена номенклатура предварительных версий. Если раньше Microsoft выпускала Developer Preview и Public Betа, то сейчас, в дополнение к уже вышедшей Consumer Preview, в будущем месяце планируется открыть доступ к Release Preview.