Windows 8 обогнала по популярности Vista, но безнадежно отстает от Windows 7

Windows 8 обогнала по популярности Vista, но безнадежно отстает от Windows 7

Windows 8 обогнала Windows Vista. Звучит не слишком захватывающе, но речь идет не о том, насколько популярна каждая из ОС на данный момент. Гораздо интересней подход аналитиков Net Applications, которые сопоставили скорость распространения двух продуктов Microsoft в течение 10 месяцев после релиза.

Оказалось, что Windows 8 (если учитывать и ее последнюю предрелизную версию – 8.1) стартовую прямую прошла быстрее, чем аналог из докризисного прошлого. Кстати, слово “докризисная” применительно к операционным системам означает сразу две вещи, ведь за последние пять лет помимо кризиса финансового разгорелся и кризис на рынке персональных компьютеров.

Итак, через десять месяцев после запуска в январе 2007 г. Windows Vista была установлена на 7,3% компьютеров. При этом, Windows 8, которой удалось всего за месяц увеличить долю на 2,5%, теперь, через 10 месяцев после того как появилась на полках магазинов, контролирует 8,4% рынка.

Статистика не по США, а по миру, и, кстати, именно во времена Vista эксперты Net Applications научились считать ее с удовлетворительной точностью, добавив в расчеты немаловажное для продаж чего угодно государство – КНР. В последние годы источниками информации для компании являются 40 тыс. интернет-сайтов, передающие данные от уникальных посетителей.

Несмотря на то, что Windows 8 удалось победить Windows Vista, отрыв от гораздо более успешного продукта, Windows 7, остается пугающим: через 10 месяцев после релиза в октябре 2009 г. данная ОС довела свою долю до 17,3%. Это более чем в два раза превосходит результаты “восьмерки”. Но стоит вернуться к теме внешней конъюнктуры. Ситуация на рынке с момента выхода Vista и Windows 7 изменилась к худшему. И тот факт, что в этих условиях продукт Microsoft продается лучше одного из предшественников, нельзя игнорировать. А на фоне новостей о запланированном уходе Стива Балмера, позитивная статистика выглядит и вовсе как луч света в темном царстве.

Напомним, платформа Windows 8 стала доступна пользователям 26 октября 2012 года. Затем вышла бета-версия ОС. Microsoft переделывает Windows 8 из-за неутешительных результатов – за первые полгода с момента выпуска ОС корпорации удалось продать всего порядка 100 млн копий.

Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Officе.

Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 г. – также сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 млрд долл.