Xiaomi купила у Microsoft 1500 патентов для выхода на рынки развитых стран

Xiaomi купила у Microsoft 1500 патентов для выхода на рынки развитых стран

Китайский производитель электроники Xiaomi сделал ещё один шаг на пути к выходу на рынок США, а также рынки других регионов за пределами Поднебесной. Компания объявила о партнёрстве с Microsoft, которое включает в себя кросс-лицензионное соглашение и договор о передаче прав на патенты, а также возможность установки продуктов Skype и Microsoft Office на устройствах Xiaomi.

Компании сообщили, что начиная с сентября, смартфоны Xiaomi Mi 5, Mi Max и Mi 4s, а также более дешёвые модели Redmi Note 3 и Redmi 3 будут предлагаться с предустановленными приложениями Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Skype.

«Microsoft продала Xiaomi около 1500 первоклассных патентов, которые охватывают различные технологии, включая беспроводную связь, видео, облачные сервисы и мультимедиа», — пояснил ресурсу TechCrunch представитель Xiaomi, добавив, что компания последние годы уделяет большое внимание приобретению и лицензированию патентов, а также регистрации патентных заявок.

Если добавить ТВ-приставку Mi Box на Android, созданную Xiaomi в тесном сотрудничестве с Google, а также патентное соглашение с Qualcomm, заключённое в прошлом году, то становится ясно, что крупнейший производитель смартфонов Китае выстраивает цепочку ключевых союзников, готовясь к выходу своих недорогих устройств на новые рынки, в первую очередь, в Северной Америке.

В настоящее время устройства Xiaomi продаются в шести странах Азии и Бразилии, но компания никогда не отрицала намерение выйти на глобальный уровень, который позволит ей добиться намеченных целей и оправдать свою высокую рыночную стоимость в $45 млрд.

Источник: 3dnews.ru