Ядерные державы потратят триллион долларов на модернизацию оружия

Ядерные державы потратят триллион долларов на модернизацию оружия

Правительство девяти ядерных держав намерено инвестировать в ядерное производство.

В ближайшее десятилетие финансирование ядерного сектора составит около триллиона долларов.

В текущем году показатель затрат на модернизацию ядерного оружия будет равен 100 миллиардам долларов.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР намерены приступить к активному развитию ядерной индустрии.

Затраты на исследования, разработки, производство и тестирование ядерного оружия в течение 10 лет приблизятся к тринадцатизначному числу, - передает Financial Times со ссылкой на Global Zero.

Организация, добивающаяся ликвидации мировых ядерных арсеналов к 2030 году на Global Zero на этой неделе намерена провести в Лондоне двухдневную конференцию, нацеленную на организацию диалога между Россией и США, обладающими 95% запасов ядерного оружия.

"Траты (на ядерное оружие) будут возрастать из-за решений обеих стран (России и США) модернизировать и изменить свои арсеналы. Их модернизация идет такими темпами, что сегодня мы видим более масштабные траты на ядерное оружие, чем в любой период после Холодной войны", - заявил основатель Global Zero Брюс Блэр (Bruce Blair).

В переговорах примут участие представители России, Индии, США, Китая и других стран. 

Напомним, что миссией Global Zero является уничтожение ядерного оружия путем планомерного и подтвержденного сокращения арсеналов. На конференции ее представители выступят за прекращение финансирования ядерной отрасли, аргументируя это тем, что в условиях кризиса военные бюджеты сокращаются, и поддерживать ядерные арсеналы становится все тяжелее. 

Источник: nur.kz