«Яндекс.Деньги» начинают выпуск собственных банковских карт

«Яндекс.Деньги» начинают выпуск собственных банковских карт

Система электронных платежей "Яндекс.Деньги" начинает выпуск собственных банковских карт, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании во вторник.

Карты "Яндекс.Денег" будут привязаны к электронным кошелькам. Пользователи смогут расплачиваться за покупки и услуги в интернете и офлайн-магазинах. Комиссия за платежи не взимается. Кроме того, с помощью карты можно снять наличные в банкомате, в этом случае комиссия составит 3%.

Карты MasterCard системы "Яндекс.Деньги" будет выпускать банк "Тинькофф Кредитные Системы". Срок действия карты составит три года. "Яндекс.Деньги" не взимают средства ни за выпуск, ни за обслуживание карты. Компания планирует выпустить на протяжении 2012 года несколько десятков тысяч карт.

Ранее компания позволила пользователям привязывать к счетам "Яндекс.Денег" карты российских банков, в марте 2012 года эта функция стала доступна и держателям карт иностранных банков.

"Яндекс.Деньги" стали первой российской электронной системой платежей, начавшей выпускать собственные банковские карты.

Платежная система "Яндекс.Деньги" - одна из крупнейших в России. Ежедневно с ее помощью пользователи совершают более 100 тысяч различных платежей и заводят девять тысяч новых аккаунтов.

Согласно данным ассоциации "Электронные деньги", объем рынка электронных платежей в России в 2011 году составил 125 миллиардов рублей, что почти в два раза больше показателя 2010 года. По данным опроса TNS, 88% россиян знают про существование электронных денег, но только 27% платили ими хотя бы один раз за последние шесть месяцев. При этом самой популярной электронной валютой являются "Яндекс.Деньги", 15% населения крупных городов РФ оплачивали ими покупки или услуги. "Qiwi Кошелек" и WebMoney пользуются по 10% россиян.

Источник: newskaz.ru