Януковичу посоветовали взять Тимошенко на поруки

Президент Украины Виктор Янукович может попросить Печерский районный суд Киева изменить экс-премьеру Юлии Тимошенко, находящейся под стражей, меру пресечения под свою ответственность. Такое предположение выдвинул советник главы государства, известный политолог Дмитрий Выдрин.

По его словам, так поступить он посоветовал президенту в своей аналитической записке. В частности, он написал президенту, что "считает большой геополитической ошибкой взятие Тимошенко под стражу". Вместе с тем, по мнению Выдрина, Янукович еще может исправить ситуацию. "Он может взять Тимошенко на поруки. Он же человек. Да, у него есть ряд спорные черты (характера). Но среди них нет злорадства или злобы", - заявил политолог в интервью украинскому телеканалу "1+1".

Говоря о причинах ареста Тимошенко, советник Януковича исключил личные и внутриполитические. По его мнению, экс-премьер оказалась встроенной в "большую геополитическую игру". "Сейчас решается будущее Восточного партнерства в Европе. А в Украине на внешнем политическом рынке есть не только союзники, но и недоброжелатели. Я не хочу, чтобы виновная или невинная Тимошенко стала поводом прекращения программы Восточного партнерства для Украины", - сказал Выдрин.

Напомним, Тимошенко, которую судят за превышение властных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году, находится под арестом с 5 августа. Ранее Печерский суд трижды отказался отпустить экс-премьера на поруки.
Источник: Vesti.kz