Японец оставил в туалете 130 тысяч долларов пострадавшим от стихии

Японец оставил в туалете 130 тысяч долларов пострадавшим от стихии

В туалете мэрии японского города Сакадо префектуры Сайтама неизвестный оставил десять миллионов иен (более 130 тысяч долларов) с просьбой передать их жителям пострадавшего от землетрясения и цунами района Тохоку, сообщаетРИА Новости.

Сотрудники мэрии обнаружили в туалете пакет с деньгами, к которому была приложена записка со словами: "Я - одинокий человек. Прошу передать эти деньги жителям Тохоку". В пакете была также обнаружена листовка с призывом собирать пожертвования для пострадавших от стихийного бедствия. Администрация города намерена подождать какое-то время, и если даритель не объявится и не потребует вернуть ему деньги, передать их в японский Красный крест.

В начале марта северо-восточный район Японии Тохоку потряслоземлетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами. Число погибших и пропавших без вести превысило 19 тысяч человек, около 92 процентов погибших стали жертвами цунами. В результате стихийного бедствия Япония потеряла 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов).