Японии необходимо увеличение налогов для сохранения текущего рейтинга

Японии необходимо увеличение налогов для сохранения текущего рейтинга

Правительству Японии для стабилизации финансов необходимо как можно скорее пойти на увеличение налогов на продажи, в противном случае стране грозит потеря текущего рейтинга "Аа3" со стабильным прогнозом, заявил старший вице-президент международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service Том Бирн журналистам в кулуарах заседания Азиатского банка развития в Маниле.

"Если не увеличить налоги, придется выпускать больше гособлигаций, расплачиваться по которым будет все сложнее, так как рынки требуют большей премии за риск", - пояснил Бирн, чьи слова приводит агентство Reuters.

Правительство Ёсихико Ноды планирует удвоить налог на продажи с нынешних 5% к 2015 году, однако оппозиция отказывается поддержать такой шаг.

Япония занимает больше средств, чем может выплатить без увеличения налогов. Размер долга превышает 200% ВВП - это один из наиболее высоких показателей в мире.

"Властям необходимо как можно скорее решать финансовые проблемы, которые усугубляются ростом социальных выплат стареющему населению, - добавил Бирн. - Мы убеждены, что может настать момент, когда ситуация начнет меняться гораздо более стремительно".