Японии понадобится $50 млрд для смягчения последствий роста налогов

Японии понадобится $50 млрд для смягчения последствий роста налогов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (на фото) может столкнуться с политическим сопротивлением в течение нескольких месяцев, так как запланированное повышение налога с продажи может замедлить экономический рост. Об этом сообщает телеканал “Россия 24”.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, оценивают шансы экономики Японии скатиться в четвертую рецессию с 2008 г. в 30%. Связано это с повышением налога с продаж с 5% до 8% в апреле следующего года. Японии будет необходим новый пакет стимулирующих мер в объеме 5 трлн иен (50 млрд долл.), для того чтобы смягчить последствия роста налогов.

Замедление роста может повредить репутации Абэ, который пообещал возродить экономику Японии. При этом невыполнение обещания по налогам может подорвать доверие к обещаниям Японии справиться с высокой долговой нагрузкой.

Разделение в правящей партии уже заметно. Структурные реформы, которые включают в себя вступление в Транс-Тихоокеанское партнерство, возглавляемое США, могут открыть возможности по усилению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Японии. Но некоторые политики уже заявили, что будут выступать против вступления страны в партнерство.

Примечательно, что налог с продаж в 2015 г. должен вырасти до 10%.

Напомним, что ВВП Японии в I квартале вырос на 4,1% в годовом выражении. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство примет решение о повышении налогов после второй оценки роста ВВП во II квартале. Вторая оценка должна быть опубликована 9 сентября, а первая ожидается 12 августа.

В последний раз Япония повышала налог с продаж в 1997 г., когда он был повышен с 3% до 5%, а экономика страны после этого погрузилась в 20-месячную рецессию.

Судя по всему, правительству потребуются дополнительные средства, поэтому Абэ может отложить сокращение налогов на корпоративные доходы до 2015 г., когда налог с продаж будет повышен в 2 раза.