Япония, Китай и Южная Корея начнут переговоры по свободной торговле

Япония, Китай и Южная Корея начнут переговоры по свободной торговле

Япония, Китай и Южная Корея, как ожидается, достигнут в конце этого месяца договоренности о начале переговоров по соглашению о свободной торговле. Три страны согласились с тем, что это сулит выгоду для укрепления экономических связей, так как во всем мире ускоряется движение по пути свободной торговли. 
_

В мае лидеры трех стран договорились о том, что до конца текущего года они начнут торговые переговоры. В настоящее время уже проведена подготовка на рабочем уровне, – сообщает Азиатский Репортер. Однако перспективы этих переговоров остаются неясными – в свете японо-китайского территориального спора по островам в Восточно-Китайском море.

Массовые выступления против Японии начались в начале сентября и быстро захлестнули ведущие китайские города. Масла в огонь подлила новость о том, что правительство Японии выкупило спорные острова у частного владельца – японской семьи Курихара, что вызвало бурю возмущения в Китае. Спор о том, кому достанутся эти острова, пока продолжается.

Между тем, ранее министр финансов Японии Корики Дзедзима заявил, что долговой и структурный финансовый кризис в Европе представляет самый серьезный риск для мировой экономики. “Европа должна предпринять самостоятельные шаги для предотвращения расползания кризиса и для стабилизации рынков. На данном этапе необходимо добиться эффективной работы уже согласованных мер”, – сказал К. Дзедзима.

Китай между тем остается лидером в мировых инвестициях. Число богатых китайских инвесторов неуклонно растет и многие из них хотят переложить большую часть своих инвестиций за рубежом. Такие данные были опубликованы в совместном докладе консалтинговой фирмы McKinsey&Companies и Minsheng Banking Corporation по частным банковским секторам Китая.

Южная Корея, в свою очередь, пытается удержать экономику страны на плаву. Годовая инфляция в Южной Корее в июле упала до минимума за 12 лет, составив 1,5%, – сообщало “Би-би-си”. Экспорт из Южной Кореи упал до минимума за три года – 8,8%. 
В прошлом месяце центробанк Южной Кореи неожиданно снизил процентную ставку впервые более чем за три года с целью стимулирования кредитования в стране.

Как сейчас полагают, зеленый свет началу официальных переговоров по соглашению о свободной торговле будет дан параллельно саммиту Восточной Азии в Камбодже 20 ноября.

Источник: thenews.kz