Япония будет расширять экономическое сотрудничество с Украиной

Япония будет расширять экономическое сотрудничество с Украиной

Япония готова расширить экономическое сотрудничество с Украиной и предоставить финансовую помощь. Об этом шла речь на встрече министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы с представителями Посольства Японии в Украине, сообщает сайт ведомства.

“Япония решила предоставить Украине помощь на общую сумму до 150 млрд японских иен (около 1,5 млрд долларов США). Если говорить о сотрудничестве, то хочу отметить, что наши отношения за последние два месяца идут очень хорошо – в январе-феврале обмен товарами увеличился: экспорт – на 35%, а импорт – на 20%”, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украина Тоичи Саката. Стороны обсудили детали в одном из направлений сотрудничества, а именно – проект модернизации Бортнической станции аэрации в Киеве. Речь идет о кредите в рамках программы Официальной помощи развитию на сумму до 110 млрд японских иен (около 1,1 млрд долларов США).

П.Шеремета отметил, что Правительство страны продолжает реализовывать объявленные приоритеты. Так, недавно принят Закон о госзакупках, разработанный Минэкономразвития вместе с общественными активистами, по заключению мирового сообщества является некоррупционным. Теперь основными направлениями работы Министерства станут продвижение экспорта и привлечение инвестиций – и здесь опыт Японии может быть неоценимым.

“Модель, которая использовалась еще в 60-70-е годы Министерством промышленности и международной торговли Японии и позже была скопирована успешными странами Юго-Восточной Азии, также очень полезна и для Украины”, – отметил П. Шеремета.