Япония намерена поднять вопрос о новых санкциях против КНДР из-за ядерного испытания

Япония намерена поднять вопрос о новых санкциях против КНДР из-за ядерного испытания

Япония намерена рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении КНДР в связи с предполагаемым подземным ядерным испытанием, заявил во вторник премьер-министр Синдзо Абэ.

“Я распорядился, чтобы мы подошли к этой проблеме со всех сторон в сотрудничестве с другими странами, включая наши собственные санкции”, – цитирует агентство Рейтер слова премьера.

Геологическая служба США ( usgs ) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр, в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу. Ряд сейсмических служб сообщили, что это землетрясение – искусственного происхождения. Зарубежные СМИ предположили, что КНДР произвела подземный ядерный взрыв.

Позднее агентство Рейтер распространило заявление неназванного дипломата в Совете Безопасности ООН о том, что Южная Корея оповестила СБ ООН о проведении Пхеньяном ядерного испытания.

Источник: thenews.kz