Япония обещает соблюдать финансовую дисциплину

Япония намерена ужесточить бюджетную политику, чтобы "завоевать доверие на рынке" после понижения международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s долгосрочного суверенного кредитного рейтинга этой страны до "АА-" с "AA", заявил в четверг журналистам министр финансов Японии Йоcихико Нода. "Для того чтобы завоевать доверие рынка, важно донести идею, что мы будем строго соблюдать финансовую дисциплину", - сказал министр.

Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии на фоне высокого уровня государственного долга. Агентство также подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии на отметке "A-1+". Прогноз по рейтингам - "стабильный". Агентство сообщило, что понижение рейтингов отражает оценку динамики обслуживания госдолга страны. В частности, соотношение государственного долга Японии и ВВП является уже одним из самых высоких среди рейтингованных стран и будет продолжать расти дальше, отметили эксперты агентства.

В свою очередь, министр экономической и финансовой политики Каору Йосано заявил, что разочарован действиями агентства. "Вызывает сожаление, что ведущая в мире рейтинговая фирма сделала такое заключение", - сказал он. По его мнению, позиция премьер-министра Наото Кана в отношении финансовой реформы "не была до конца понята". Он добавил, что правительству необходимо прилагать больше усилий для увеличения доходов и уменьшения долга.

Источник: РИА Новости