Япония обнародовала новый пакет мер объемом 100 млрд долл. по борьбе с укреплением иены

Япония обнародовала новый пакет мер объемом 100 млрд долл. по борьбе с укреплением иены

Министр финансов Японии Йосихико Нода обнародовал пакет мер по борьбе с укреплением иены, включая выделение $100 млрд на поддержку японских компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Существенное укрепление иены относительно других мировых валют угрожает подорвать восстановление японской экономики после спада, на прошлой неделе курс иены к доллару США поднимался до 75,95 иены - максимального уровня за всю послевоенную историю. За последние три месяца иена укрепилась относительно американской валюты более чем на 6%.

Средства из новой программы объемом $100 млрд будут направлены на поддержку небольших экспортеров, а также стимулирование сделок по слиянию и поглощению и обеспечение компаний ресурсами.

Помимо этого, министерство финансов усилит мониторинг валютных рынков, в частности, потребует от крупнейших фининститутов раскрывать данные о торговых позициях.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service в среду понизило кредитный рейтинг Японии до "Aa3" с "Aa2", прогноз рейтинга - стабильный.