Япония обогнала США по уровню валютных запасов

Япония обогнала США по уровню валютных запасов. В сентябре они выросли до триллиона ста миллиардов долларов. Это второй показатель после Китая. Тенденция отразилась на курсах национальных валют Японии и США.

Японская иена - на рекордно высоком уровне относительно доллара США - за последние 15 лет. За сто центов дают 83 иены. Японское правительство беспокоит такая ситуация.

"Мы пристально следим за валютным рынком и тенденциями, чтобы не допустить дисбалансов с курсами валют. Если ситуация с прыжками будет продолжаться - то не исключаем новой интервенции", - сказал Йошихико Нода, министр финансов Японии.

15 сентября банк Японии провел валютную интервенцию двадцати трех с половиной миллиардов долларов. Это самая большая сумма за последние 7 лет. На этот шаг финансисты пошли, чтобы остановить рост иены и поддержать экспортеров. Однако существенных результатов это не дало. Центральный банк не исключает новую интервенцию.

"Валютная интервенция, которую банк Японии провел в середине сентября, не была частью валютной войны, о которой все сейчас говорят. Она была нужна иене для того, чтобы приостановить стремительный рост".

Финансисты уверяют: для тех, кто имеет в инвестиционных портфелях иену - сейчас самое время от нее избавляться. Ведь после новой интервенции курс может быстро пойти вниз.