Япония откажется от атомной энергетики за 30 лет

Япония откажется от атомной энергетики за 30 лет

Япония объявила о планах по закрытию всех существующих атомных электростанций до 2040 года и сокращению потребления атомной энергии до нуля к указанному сроку, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, Япония последует примеру Италии, Швейцарии и Германии, которые отказались от "мирного атома" ранее.

Причиной для такого решения является давление со стороны общественности, которая требует закрытия АЭС после аварии на станции "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Новая энергетическая политика Токио предусматривает, что реакторы старше 40 лет будут закрываться, новые перестанут строиться, а возобновление работы существующих реакторов будет производиться только после прохождения теста на соответствие новым, более жестким стандартам.

Все работающие реакторы в Японии после аварии на "Фукусиме" были остановлены. С тех пор заново запущены были только два. Общие убытки отрасли составили 46 миллиардов долларов.

Атомная энергетика до 2011 года обеспечивала более трети всех потребностей страны в энергии. Сейчас Японии приходится закупать больше нефти из стран Персидского залива, чтобы покрыть недостаток.

Ранее Германия заявила, что остановит 17 своих реакторов к 2022 году. Швейцария прекратит пользоваться АЭС в 2034-м. В то же время ряд азиатских стран стремятся расширить свои программы по атомной энергетике, в первую очередь, это касается Индии и Китая.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. К ней привело сильное землетрясение и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено вывести из эксплуатации.

Источник: Лента.Ру