Япония показала рекордный рост кредитования

Япония показала рекордный рост кредитования

В июне текущего года кредитование в Японии показало максимальный рост за последние четыре года, свидетельствуя о том, что действия властей стимулируют спрос на кредиты для инвестиций.

Как стало известно, рост кредитов японских банков составил 1,9% в годовом выражении, и июнь стал уже 20-м по счету месяцем, когда зафиксирован рост показателя. При этом в июне он стал максимальным с 2009 года.

“Увеличение спроса на кредиты связано в первую очередь с ростом ипотечного кредитования”, – сказал Сюдзи Тонучи, старший стратег отдела по работе с инструментами с фиксированным доходом Mitsubishi UFJ Morgan Stanley.

Он также добавил: “Я ожидаю, что банковское кредитование продолжит неуклонно возрастать, это является частью ребалансировки портфелей банков”.

Вышедшие данные являются для Банка Японии хорошим предзнаменованием, ведь это означает, что усилия монетарных властей по стимулированию банков к кредитованию реального сектора и вложений в рисковые активы сработали. Все это должно помочь разогнать инфляцию и повысить экономический рост страны.

Напомним, что согласно данным по ВВП Японии за первый квартал экономика вышла из рецессии и показала весьма неплохой рост в 4,1%.

Сегодня также выходили данные по профициту счета текущих операций, показатель вырос в мае на 58,1% по сравнению с прошлым годом, что означает восстановление экспорта и рост доходов от зарубежных инвестиций.

Ранее также сообщалось, что власти Японии одобрили новый раунд стимулирования экономики в размере 880,3 млрд иен ($10,7 млрд), принятый через месяц после предыдущего.