Япония поклялась никогда не воевать

Сегодня на общенациональной церемонии по случаю 66-летия со дня объявления о капитуляции Японии в 1945 году, премьер-министр Наото Кан заявил, что его страна больше не повторит трагедию Второй мировой войны и приложит максимум усилий для укрепления мира.

"Во время войны мы причинили огромный ущерб и страдания людям из многих стран, в первую очередь в Азии, Я глубоко раскаиваюсь за это и выражаю пострадавшим и их семьям сочувствие и соболезнования. Наша страна сегодня вновь дает клятву никогда больше воевать, клянется приложить все силы к укреплению мира во всем мире", - заявил Наото Кан.

Во время Второй мировой войны погибли около 3,1 миллиона граждан Японии, включая примерно 800 тысяч мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок городов страны и атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки.

15 августа 1945 года император Хирохито объявил о капитуляции, и после этого вооруженные силы страны стали сдаваться в плен. Сам акт о капитуляции был подписан 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.
Источник: Vesti.kz