Япония прогнозирует рекордный скачок мировых цен на зерно в 2020 году

«Ввиду того, что спрос на зерно опережает предложение, в японском министерстве сельского хозяйства ожидают, что “цены на него будут расти достаточно быстрыми темпами и к 2020 году выйдут на новую рекордную отметку», – передает ИТАР-ТАСС.

По оценке министерства Японии, глобальный спрос на зерно в 2020 году составит 2,65 млрд тонн. Прогнозируемый объем потребления зерна в мире через девять лет превысит на 20% уровень 2009 года.

«Отмечаемая тенденция к увеличению потребления зерновых, по оценке министерства, «связана с ростом численности населения в развивающихся странах, где зерно используется во все больших объемах не только как продовольствие, но и как корм для животных», – передает ИТАР-ТАСС.

«Скачок спроса, как подчеркивают японские эксперты, также связан с расширением производства биотоплива в США и Бразилии. Ввиду того, что спрос на зерно опережает предложение, в японском министерстве сельского хозяйства ожидают, что «цены на него будут расти достаточно быстрыми темпами и к 2020 году выйдут на новую рекордную отметку», – подчеркивается в сообщении.