Япония сможет профинансировать первые восстановительные работы из бюджета

Япония сможет профинансировать первые экстренные ремонтно-восстановительные работы в стране за счет средств бюджета, не влезая в новые долги. Об этом сегодня сообщили источники в японском правительстве.

«Если объем первого экстренного пакета мер не будет превышать 1 трлн. иен ($12,4 млрд.), мы сможем обойтись без дополнительного выпуска гособлигаций», - сообщил на условиях анонимности один из японских парламентариев.

В то же время он отказался предоставить дополнительные детали, заявив, что в настоящее время трудно говорить о конкретных цифрах, так как многие министерства только собирают информацию по масштабу разрушений и требуемым на это средствам, передает Reuters.

Отметим, что решение об источниках финансирования ремонтно-восстановительных работ пока еще не принято.

Аналитики отмечают, что Япония в случае необходимости сможет без труда привлечь требуемый объем средств, учитывая текущую финансовую ситуацию. В то же время отдельные эксперты указывают на то, что существуют определенные риски. В частности, они говорят о том, что дополнительный выпуск гособлигаций может сделать более дорогим обслуживание долга.

По предварительным оценкам японского правительства, экономический ущерб от катастрофы в Японии может составить от $190 до $310 млрд. Данная оценка включает в себя ущерб, нанесенный инфраструктуре, например дорогам и строениям, но исключает ущерб от простоя производства из-за периодического отключения электричества после аварии на АЭС «Фукусима». Кроме того, оценка не принимает во внимание последствия стихийного бедствия для финансовых рынков и делового климата. Таким образом, если учитывать все вышеперечисленное, сумма нанесенного экономике Японии вреда может существенно превысить текущие показатели, передает РБК.

Источник: Profinance.kz