Япония снова расширяет зону эвакуации вокруг АЭС «Фукусима»

Япония снова расширяет зону эвакуации вокруг АЭС «Фукусима»

В Японии идет эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных за пределами ранее установленной зоны отчуждения вокруг аварийной атомной элетростанции «Фукусима».

Решение о расширении зоны эвакуации было принято в апреле, исходя из прогноза о том, что уровень радиации продолжит расти. Около 5 тыс человек размещены в муниципальных домах, гостиницах и других помещениях в соседних городах.

«Я знаю, что вы обеспокоены, но вместе мы преодолеем трудности», - такими словами приветствовал первую группу эвакуированных мэр Каваматы Митио Фурукава.

Как сообщает агентство, японские инженеры оставили очередную попытку стабилизировать аварийный реактор на АЭС «Фукусима-1», пострадавший в результате землетрясения и цунами 11 марта. В настоящее время, TEPCO обещает разработать новый план стабилизации реактора.

Напомним, авария на АЭС началась с того, что цунами, которое разрушило рыбацкие деревни и портовые города, вывело из строя систему охлаждения станции, вследствие чего топливные элементы перегрелись, а попытки сбросить давление в реакторных отсеках привели ко взрывам в зданиях, в которых установлены реакторы.

TEPCO и правительство Японии рассчитывают полностью остановить и охладить АЭС к январю следующего года.

На прошлой неделе правительство согласовало гигантский пакет компенсаций пострадавшим от стихийного бедствия, по словам аналитиков, он превысит 100 млрд долларов

Источник: bnews.kz