Япония сняла полувековой запрет на экспорт оружия

Япония сняла полувековой запрет на экспорт оружия

Правительство Японии утвердило частичное снятие эмбарго на экспорт оружия, который до настоящего времени запрещал Токио сотрудничать в разработке нового вооружения со всеми странами мира, кроме США

Как передает Газета.ру, теперь Япония сможет принимать участие в международных проектах по разработке и производству оружия с участием не только США, но и стран НАТО, а также Австралии и Южной Кореи.

Смягчение эмбарго позволит в том числе открыть дорогу к поставкам в Европу элементов системы ПРО, совместно разрабатываемых при участии Токио. Япония совместно с США принимает участие в разработке одного из блоков модифицированной корабельной ракеты SM3, которая, согласно планам Вашингтона, должна стать одним из ключевых элементов европейской ПРО.

В 1967 году Япония ввела запрет на поставки вооружения в страны с коммунистическим режимом, а также в государства, находящиеся под санкциями ООН и принимающие участие в вооруженных конфликтах. Впоследствии эти ограничения были расширены до полного запрета на экспорт оружия во все страны, за исключением США. Ранее Вашингтон неоднократно обращался к Токио с просьбой смягчить эмбарго, в частности, в связи с перспективами использования в европейской ПРО модифицированной ракеты SM3.

Источник: Газета.Ru