Япония утвердила крупнейший в истории страны пакет мер по стимулированию экономики

Япония утвердила крупнейший в истории страны пакет мер по стимулированию экономики

Правительство Японии утвердило сегодня пакет мер по стимулированию деловой конъюнктуры в размере 20,2 трлн иен (более 226 млрд долларов), который призван придать импульс застойной экономике страны, страдающей от крайне высокого курса иены, дефляции и сокращения экспорта. Как заявил на экстренной пресс-конференции в Токио премьер-министр Синдзо Абэ, это самая крупная программа такого рода за всю историю страны, передает Итар-ТАСС.  

Пакет мер нацелен на то, чтобы валовой внутренний продукт Японии вырос на два процента. Это, по расчетам, даст стране 600 тыс дополнительных рабочих мест.

Программа правительства Абэ направлена на то, чтобы стимулировать частные инвестиции, повысить международную конкурентоспособность японских товаров и резко активизировать ход восстановления районов, пострадавших от стихийных бедствий 2011 года. Кабинет министров намерен также усилить свое взаимодействие с центральным Японским банком. Правительство требует от него усилить насыщение экономики ликвидностью с тем, чтобы добиться повышения цен в стране минимум на два процента в год. Это должно преодолеть опасную тенденцию к дефляции, угрожающей порочным кругом сокращения внутреннего спроса, свертывания производства и уменьшения доходов населения.

Одним из главных компонентов пакета мер станет программа общественных работ на 3,8 трлн иен (почти 43 млрд долларов). Она направлена, в первую очередь, на модернизацию транспортной инфраструктуры в Японии, на повышение устойчивости к землетрясениям дорог, туннелей, мостов. Сопоставимая сумма пойдет на стимулирование новейших технологий, включая энергосбережение и массированные работы со стволовыми клетками. Они позволят уже в обозримой перспективе выращивать практически любые человеческие органы взамен пораженных болезнями.