Япония выделила Украине $1,5 млрд кредитов

Япония выделила Украине $1,5 млрд кредитов

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый провел встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумаса Нагаминэ, на которой поблагодарил японскую сторону за масштабную финансовую помощь Украине.

Как сообщает пресс-служба президента, в частности, речь идет о выделении $1,5 млрд кредитной помощи на реализацию ряда проектов в поддержку развития.

“Он также положительно отметил решение правительства Японии о выделении Украине дополнительной помощи в размере $316,6 млн для стабилизации национальной экономики и на поддержку реформ”, — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних отношений и обсудили состояние реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

“В этом контексте отмечалась важность завершения странами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций от 5 февраля 2015 года”, — сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что заместитель главы администрации президента высоко оценил заключение в конце апреля этого года договоренности между правительствами Украины и Японии о предоставлении японской стороной $16,6 млн для реализации проектов по восстановлению социально-экономической инфраструктуры пострадавших районов Донецкой и Луганской областей.