Япония выплатит $5 млн за утилизацию принесенного к берегам США мусора после цунами

Япония выплатит $5 млн за утилизацию принесенного к берегам США мусора после цунами

Япония выдаст США 5 миллионов долларов на утилизацию обломков и мусора, вынесенных цунами в Тихий океан 11 марта прошлого года и прибившихся к западному побережью Америки, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел Японии.

По оценкам неправительственных организаций, цунами унесло в Тихий океан около 1,5 миллионов единиц мусора и обломков, часть которых – от 1 до 5% – вынесет на побережье США и Канады. С середины этого года стали поступать сообщения об обнаруженных на американском и канадском берегах вещах, унесенных стихией в Японии. Среди них попадались небольшие предметы, например, футбольный мяч с памятными надписями, который затем был возвращен японскому школьнику. Однако крупногабаритные объекты и обломки могут представлять серьезную проблему. Так, около берегов США дрейфовал японский рыболовецкий траулер, который затем был затоплен береговой охраной. К берегам штата Орегон прибило фрагмент причала длиной 20 метров и весом 165 тонн.

Вопрос о том, что Япония должна участвовать в утилизации этого мусора неоднократно поднимался в японских СМИ. Граждане страны в интернете выказывают неоднозначное отношение к проблеме, в частности, распространено мнение о нецелесообразности каких-либо выплат одной из богатейших стран мира со стороны пострадавшей от стихии Японии.

Землетрясение магнитудой 9.0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота волн которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Были уничтожены или получили разрушения почти 380 тысяч домов.

Источник: thenews.kz