Япония вложит еще $33 миллиарда в разработку пассажирского самолета нового поколения

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии и частные компании будут работать вместе над разработкой собственного пассажирского самолета нового поколения, разделив инвестиции в размере около 5 триллионов иен (33 миллиарда долларов США) в течение следующих 10 лет.

Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на источники.

Новый самолет, который должен быть готов в 2035 году, может как вариант работать на водороде, но не на традиционном реактивном топливе из-за стремления страны снизить выбросы углерода.

В последние годы мировые авиакомпании все больше стали использовать экологически чистое авиационное топливо, производимое из отходов пищевого масла и растений.

В прошлом году компания Mitsubishi Heavy прекратила работу над предыдущим проектом по выпуску первого в Японии собственного пассажирского самолета под названием SpaceJet, ссылаясь на отсутствие ноу-хау и увеличение расходов.

Разработка SpaceJet началась еще в 2008 году с помощью 50 миллиардов иен финансовой помощи от Министерства промышленности Японии, а его первая поставка была первоначально запланирована на 2013 год.

Однако этот график менялся шесть раз, прежде чем пандемия коронавируса нанесла окончательный удар проекту.