Япония внесла 4 новых региона в зону радиационной опасности

Власти Японии включили четыре новых региона на севере страны в зону повышенной радиационной опасности, возникшей в результате выброса вредных веществ в атмосферу с аварийной АЭС "Фукусима-1".

По словам официального представителя города Датэ Такаюки Сато (Takayuki Sato), три зоны находятся в области Редзенмаки (Ryozenmachi area) префектуры Фукусима. В регион повышенной радиационной опасности входят 180 жилых домов, некоторые из которых находятся в отдалении 50 километров от аварийной АЭС. Согласно данным властей, радиационный уровень в области достигает 20,8 миллизиверт в год. Для сравнения, средний уровень радиоактивного облучения для жителя мегаполиса составляет 3 миллизиверта в год.

Четвертый регион с повышенным радиационным фоном находится в области Минамисома префектуры Фукусима. В этой области воздействию радиации подвержено поселение, находящееся в 33 километрах от "Фукусимы-1". По словам специалистов, все четыре региона находятся вне 30-километровой эвакуационной зоны. Власти в данный момент рассматривают возможность эвакуации населения из потенциально опасной зоны.

Напомним, авария на японской АЭС "Фукусима-1" возникла из-за сильнейшего в стране землетрясения и последовавшего за ним цунами в марте этого года. Стихийные бедствия вызвали поломку системы охлаждения реакторов станции, что стало причиной выброса радиоактивных веществ. В результате аварии правительство Японии было вынуждено эвакуировать людей из 30-километровой зоны вокруг станции. 9 июня за пределами АЭС был в грунте был обнаружен опасный для человеческого организма химический элемент стронций. Радиоактивные вещества были обнаружены также в воде, воздухе и пище в других регионах страны.
Источник: Vesti.kz