Япония введет новые налоги для преодоления последствий стихии

Япония введет новые налоги для преодоления последствий стихии

Правительство Японии намерено ввести новые налоги, направленные на восстановление районов, пострадавших от катастрофических цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Центральный Японский банк прорабатывает также вопрос о том, чтобы выделить финансовым учреждениям в зоне бедствия кредиты по низкие проценты на 1 трлн. иен (более 12 млрд. долл).

Не позднее чем через два месяца правительство внесет в парламент пакет из 16-17 законопроектов, создающих юридическую базу для восстановительных работ. Они предусматривают, в частности, введение специального потребительского налога, налога на юридических лиц и "налога социальной солидарности". Им будут облагаться японские граждане, проживающие за пределами пострадавших районов, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, изучается вопрос о выпуске облигаций специального государственного займа, также полностью направленного на восстановление транспортной и социальной инфраструктуры.

Правительство не исключает возможности выкупа за государственные средства и частных земель, затопленных в результате цунами или зараженных радиацией после аварии на атомной станции.

Общий ущерб от постигшего Японию в марте стихийного бедствия оценивается в сумму до 25 трлн. иен (более 301 млрд. долл).

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного в марте информационным агентством Kyodo, до 68% жителей страны согласны с временным повышением налогов для преодоления нынешних бедствий.

Тем временем, в Японии началась крупнейшая операция по поиску людей. По последним данным, число погибших и пропавших без вести достигло 28 тыс. человек.