Японская иена упала до уровня 2010 года

Японская иена упала до уровня 2010 года

Японская иена упала против доллара до 27-месячного минимума на фоне стабильности остальных валютных пар, сообщает финансовый портал Вести.  

Причинами такого падения стали заявления нового японского правительства Абэ и Банка Японии об ослаблении курса национальной валюты. Японская валюта обесценилась на 1,1% до 85,66 за доллар. Евро поднялся на 0,5% до 112,40 иены, оказавшись выше 112 иен впервые с августа 2011 г.

Либерально-демократическая партия, лидером которой является Абэ, победила на выборах благодаря обещаниям увеличить бюджетные расходы, значительно повысить затраты на общественные работы, поддержать экспортеров, что должно привести к росту экономики и достижению приемлемых показателей по инфляции в стране, где дефляция наблюдается на протяжении 15 лет.

Пока Абэ действует очень активно, и он, несмотря на прошлые разногласия, достиг договоренности о мерах мягкой монетарной политики с председателем партии Комэйто. В частности, стороны согласовали цель по инфляции в 2%. Кроме того, в пакет мер входят масштабный экстренный бюджет, а также меры по дерегулированию в энергетике и здравоохранении.


 

Источник: bnews.kz