Японские инженеры выпускают на рынок уникальный "жилет-кондиционер"

Японские инженеры выпускают на рынок уникальный "жилет-кондиционер"

Постепенно инновационные решения из очень узких и высокотехнологичных отраслей вроде космической становятся достоянием общественности и выходят на массовый рынок в том или ином виде. Если вы еще можете спастись от непереносимой жары в помещении при помощи кондиционера, то иногда летняя прогулка по улице для многих становится по-настоящему трудным испытанием. Изначально предназначенная для космонавтов и пилотов Формулы-1 разработка Японского агентства аэрокосмических исследований теперь может стать атрибутом повседневной одежды.

На данном этапе представители JAXA объявили, что планируется представить лимитированную серию “охлаждающих жилетов”. Конструкция данного предмета одежды представляет собой сеть из насосов и трубок, в которых циркулирует охлаждающая жидкость с температурой всего 4 градуса. Один литр воды способен поддерживать необходимую температуру охлаждения в течение 30 минут. Показанные пользовательские версии жилетов способны поглощать и тотчас же испарять потовыделения. Кроме того, представленная модель подойдет для обычной машинной стирки.

“Жилет-кондиционер” был разработан в сотрудничестве с фирмой Teikoku Sen-I Co., которая изначально занималась производством белья, а теперь сосредоточила акцент своей деятельности на продукции, предназначенной для предотвращения инцидентов различного характера.

Прежде схожие по принципу действия жилеты использовались агентством NASA для защиты астронавтов программы “Аполлон” от высоких температур на Луне. Чуть позже жилеты нашли применение и в земных реалиях, став настоящим спасением для больных детей с таким заболеванием, как врожденная эктодермальная гипогидротическая дисплазия. При таком диагнозе организм не способен регулировать температуру тела, поэтому пребывание на улице в жаркий день может иметь очень плохие последствия.

По заявлению представителей JAXA, партия охлаждающих жилетов, которую выпустят в этом году, будет насчитывать 1000 единиц. Стоимость каждого из них составит $590. Подобный жилет, который с дизайнерской точки зрения смотрится вполне гармонично, может стать отличным дополнением к “умной футболке” от компании OMsigna.