Японские парламентарии поддержали безъядерные инициативы Президента РК

Японские парламентарии выразили полную поддержку инициативам Президента РК Нурсултана Назарбаева, высказанным на форуме международном форуме «За безъядерный мир» в Астане.

Об этом, как сообщили в пресс-службе палаты, в четверг в ходе встречи со спикером Мажилиса Парламента РК Уралом Мухамеджановым заявили японские депутаты, члены Лиги дружбы «Япония – Казахстан» Такеши Шина, Наокадзу Такемото и Хироши Каваути.  

Японские парламентарии, высоко оценивая вклад Казахстана в укрепление мира, выразили полную поддержку инициативам Президента РК Н.Назарбаева, высказанным на форуме.

В свою очередь, отмечая огромный вклад Японии в дело ядерного нераспространения, которое занимает ключевое место среди важнейших проблем глобальной безопасности, спикер Мажилиса У.Мухамеджанов выразил благодарность японским коллегам за активное участие в г.Астане в международном форуме «За безъядерный мир».

Принятая по его итогам Декларация, по мнению японских депутатов, стала еще одним шагом к объединению усилий всего прогрессивного человечества в процесс ядерного нераспространения и разоружения.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества и двустороннего взаимодействия.

Во встрече приняли участие председатели комитетов Мажилиса: по международным делам, обороне и безопасности – Амзебек Жолшибеков, по вопросам экологии и природопользования – Ерлан Нигматулин, а также чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Японии – Акылбек Камалтинов. 

 

Источник: bnews.kz