Японское правительство в полном составе подало в отставку

Японское правительство в полном составе подало в отставку

Члены правительства Японии в полном составе подали сегодня в отставку, вручив соответствующие заявления премьер-министру страны Есихико Ноде. Формирование нового состава кабинета ожидается в течение понедельника.

Ожидается, что в новом кабинете сохранят свои посты глава МИД Коитиро Гэмба и министр обороны профессор Сатоси Моримото — первый в истории страны непартийный специалист на этом посту. Сохранят свои портфели и другие члены правительства — генеральный секретарь Осаму Фудзимура, вице-премьер Кацуя Окада, министр экономики, торговли и промышленности Юкио Эдано.

Главным элементом обновления станет назначение нового министра финансов Корики Дзедзимы. Министром просвещения, культуры и спорта станет популярная Макико Танака, которая часто принимает участие в телевизионных программах. Она имеет обширные связи в руководстве Китая, и ее назначение рассматривается как часть попыток по налаживанию отношений с Пекином, серьезно обострившихся в последнее время из-за конфликта вокруг контролируемых Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые КНР считает своими незаконно оккупированными территориями.

Формирование нового кабинета проходит в ходе подготовки премьер-министра Ноды к роспуску парламента Японии и назначению внеочередных выборов. Он обещал оппозиции сделать это в обмен на ее поддержку крайне непопулярного законопроекта о постепенном повышении подоходного налога с целью сокращения гигантского государственного долга Японии. При этом премьер Нода пытается всячески оттянуть проведение выборов, надеясь перед этим поднять популярность своего правительства.

Источник: Вести.ru