ЮАР официально пригласили в БРИК

Южная Африка получила формальное предложение по присоединению к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Об этом, как передает Bloomberg, заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. О своем желании присоединиться к группе в ЮАР объявили в середине 2010 года.

По словам Цзечи, президент Китая Ху Цзиньтао, написал официальное письмо Якобу Зума, своему коллеге в ЮАР. В нем говорится, что Южная Африка может присоединиться к неформальному союзу БРИК в 2011 году.

ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако по сравнению со странами БРИК экономика ЮАР не такая большая - она составляет менее 25 процентов от российского ВВП. Экономика же России является самой маленькой во всей БРИК.

В Китае, однако, заявили, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке - этот континент в группе еще не был представлен.

Термин БРИК впервые был введен не на государственном, а на банковском уровне: его в 2001 году применили аналитики инвестбанка Goldman Sachs для определения быстрорастущих развивающихся государств, которые в ближайшем будущем могут обогнать многие развитые государства. Однако с 2001 года термин прочно вошел в государственную практику, а страны БРИК начали проводить общие заседания.