Юлию Тимошенко объявили осужденной

Оговорка прокурора привела к новому скандалу на судебных слушаниях по "газовому делу" против экс-премьера Украины. Юлия Тимошенко также объявила, что за ней установлена слежка.

В понедельник прошло очередное заседание Печерского районного суда Киева, рассматривающего это громкое дело. Напомним, бывшую руководительницу Кабинета министров Украины обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. По совокупности обвинений Юлии Тимошенко грозят от семи до десяти лет тюрьмы. И ее защитники, похоже, уже не очень верят в положительный для нее исход дела.

Один из прокуроров, обращаясь к экс-премьеру, оговорился и назвал ее не подсудимой, а осужденной, передают Подробности.UA. Это вызвало бурю негодования политика.

"Только что прокурор назвал меня осужденной. Также хочу обратить внимание, что другой прокурор, госпожа Фролова, после прошлого заседания провела пресс-конференцию, на которой заявила, что я буду осуждена на десять лет. Скажите, пожалуйста, кто позволяет прокурорам выступать пиар-агентствами режима, кто позволил меня называть осужденной?" – отреагировала Тимошенко.

Лидер украинской оппозиции, похоже, пытается затянуть рассмотрение ее дела в суде. В понедельник она сообщила, что наняла нового адвоката по "газовому делу" Николая Титаренко, потому попросила перенести судебное заседание, чтобы защитник мог ознакомиться с материалами. Суд пошел ей навстречу, учитывая также факт отсутствия "старого" адвоката экс-премьера, народного депутата Сергея Власенко. Тот, по словам самой Тимошенко, сейчас за границей – "собирает доказательства относительно невиновности" экс-премьера.

Вместе с тем, за оппозиционным политиком в Киеве установлена слежка. Тимошенко рассказала, что она и ее соратники заметили два десятка автомобилей, которые попеременно следуют за ней. По данным экс-премьера, также прослушиваются телефоны всего ее окружения. "На прослушку поставили 17 телефонов моих, моих близких и коллег по работе", – указала подследственная.

Источник: nur.kz