Южная Корея обойдет Францию и Японию по уровню жизни

Южная Корея обойдет Францию и Японию по уровню жизни

В ближайшие 4 года Южная Корея обойдет Японию и Францию по подушевому ВВП, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service. Об этом пишет Vestifinance.ru .Сегодня Южная Корея занимает 4-е место в Азии по совокупному объему ВВП. За последние 5 лет темпы роста ВВП на душу населения по покупательной способности были выше показателя среди 32 государств доходом выше 30 тыс. долларов.

К 2018 году ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырастет до 38 тыс. с 31 тыс. долларов в 2012 году.

За аналогичный период в Японии этот показатель вырастет до 37, 826 доллара, во Франции – до 37,647 доллара. В США в 2018 году прогнозируется рост до 60 тыс. долларов на душу населения.

Высокие темпы роста подушевого ВВП могут стать причиной высокого уровня задолженности домашних хозяйств. При этом рейтинговое агентство прогнозирует, что правительство пойдет на определенные шаги, чтобы избежать такой ситуации.

Ранее в этом году президент страны Пак Кын Хе опубликовала программу развития Южной Кореи, предполагающую рост ВВП на душу населения в номинальном выражении до 40 тыс. долларов –  с 26 тыс. долларов, зафиксированных в этом году.

С учетом положительных макроэкономических показателей и данных с финансового рынка Южную Корею можно убрать из перечня стран с развивающейся экономикой и включить в списокразвитых стран.

Источник: thenews.kz