Южная Корея снижает экспорт автомобилей из-за падения спроса в Восточной Европе

Южная Корея снижает экспорт автомобилей из-за падения спроса в Восточной Европе

Экспорт автомобилей в Южной Корее упал в прошлом месяце из-за перебоев поставок на местных заводах и слабого спроса со стороны Восточной Европы.

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики, объем экспорта пяти автопроизводителей страны – Hyundai, Kia, GM Korea, Renault Samsung и Ssangyong – снизился на 7,3% по сравнению с годом ранее до 223 482 единиц в июле.

По сообщению министерства, причинами снижения экспорта стали забастовки рабочих и отсутствие сверхурочной работы на выходных. Также было отмечено, что рост производства на зарубежных заводах и неопределенность в мировой экономике также способствовали уменьшению объемов экспорта.

Спрос восточноевропейских стран демонстрирует тенденцию к беспрецедентному снижению. С январь по июнь экспорт в Восточную Европу упал на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 118 767 автомобилей – наибольшее снижение для данного региона.

Однако продажи на внутреннем рынке увеличились на 5,8% в сравнении с прошлым годом до 140 642 единиц в июле благодаря устойчивому спросу на роскошные зарубежные бренды.

Объем продаж импортных автомобилей на внутреннем рынке вырос на 38,9% в соизмерении с прошлым годом и достиг рекордного максимума в июле – 14 953 единицы, что обусловлено высоким спросом на немецкие бренды, такие как BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz и Audi.

Отметим, в Украине в июле 2013 г. было произведено 5 тыс. 55 автотранспортных средств, что на 24,5% меньше аналогичного периода прошлого года и на 11% больше, чем в июне с.г.