"Южный поток" начнет приносить дивиденды Болгарии не ранее 2018 г.

"Южный поток" начнет приносить дивиденды Болгарии не ранее 2018 г.

Лишь после того, как газопровод “Южный поток” будет заполнено на 100%, Болгария начнет получать дивиденды. Об этом сообщил министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев.

По его словам, Болгария начнет получать дивиденды от газопровода “Южный поток” только после 100% его заполняемости или не ранее 2018 года.

Также он сообщил, что правительство договорилось, чтобы Болгарский энергетический холдинг (БЕХ) получал 20% от выплаченных дивидендов, а остальная часть пойдет на выплату кредита, который “Газпром” выделяет Болгарии, покрывается часть затрат на строительство “Южного потока”, – сообщил Стойнев.

Он напомнил, что кредит выделяется на 22 года, а не на 15.

Напомним, 28 мая после завершения неформального саммита ЕС в Брюсселе президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что договоренности между Болгарией и Россией по строительству болгарского участка газопровода “Южный поток” угрожают энергетической безопасности самой Болгарии.

Как известно совместное болгарско-российское предприятие “Стройтрансгаз консорциум” стало победителем тендера на рабочее проектирование и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода “Южный поток” в Болгарии.

Строительство инициированного Россией газопровода “Южный поток” началось в конце 2012 года. Его часть будет проложена по дну Черного моря, он должен пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии.