Yahoo! собралась приобрести популярный американский видеосервис Hulu

Yahoo! собралась приобрести популярный американский видеосервис Hulu

Стремительно развивающийся в последнее время интернет-гигант Yahoo! подал формальную заявку на покупку популярного в США видеохостинга Hulu, инвесторами которого являются медиакорпорации News Corp и Walt Disney.

На сервис также претендуют операторы платного телевидения DirecTV и Time Warner Cable, инвестфонды Kohlberg Kravis Roberts, Guggenheim Partners и Silver Lake.

Предлагаемые суммы не раскрываются, однако ранее в СМИ появлялась информация, что купить Hulu за 500 миллионов долларов предлагала группа инвесторов во главе с экс-менеджером News Corp Питером Черниным.

Медиакорпорации Walt Disney и News Corp контролируют Hulu через свои подразделения – ABC и Fox. Также инвестором видеосервиса является владелец телеканала NBC компания Comcast Corp.

Отметим, что владельцы Hulu уже пытались выставить сервис на продажу, однако после рассмотрения нескольких заявок отказались от этой идеи в 2011 году.

По итогам прошлого года выручка Hulu составила 695 миллионов долларов, а в апреле сервис сообщил, что более 4 миллионов пользователей платят по 8 долларов в месяц за платную подписку Hulu Plus.

Тем не менее, как Disney, так и News Corp ранее отмечали, что Hulu – убыточный сервис. Сервис, доступный только пользователям в США, испытывает острую конкуренцию со стороны YouTube, Netflix, Amazon Prime и других.

Ранее сообщалось, что Yahoo! покупает Tumblr за 1,1 миллиарда долларов.