Yahoo вложит $10 млрд в Snapchat

Yahoo вложит $10 млрд в Snapchat

Yahoo! Inc. близок к тому, чтобы начать первый раунд инвестирования в Snapchat Inc., который оценивается в $10 млрд., пишет Bloomberg со ссылкой на человека, знакомого с ситуацией.

Yahoo выступит главным инвесторам, к тому же компания будет выдвигать условия первого раунда, заявил источник, пожелавший оставаться анонимным, как информация не является публичной.

Венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers также будет финансировать Snapchat в первом раунде, сообщили люди, пожелавшие оставаться неназванными. Наряду с этим Yahoo согласился выкупить мобильную платформу MessageMe. Сообщается, что сумма сделки составила менее $12 млн.

Американские власти угрожали в судебном порядке оштрафовать компанию Yahoo! за отказ от сотрудничества с Агентством национальной безопасности США.

В 2007 г. Агентство национальной безопасности (АНБ) США – подразделение радиотехнической и электронной разведки, которое входит в состав Минобороны США, – в судебном порядке потребовало у Yahoo! обеспечить доступ к личным данным пользователей.

В июле стало известно Компания Yahoo! покупает аналитическую компанию Flurry, занимающуюся предоставлением информации, которая позволяет маркетинговым фирмам наиболее быстрым и легким способом найти желаемую аудиторию. Точная сумма сделки не раскрывается, но, по оценкам аналитиков, стоимость сделки составит $200–300 млн.

В последнее время компании, занимающиеся мобильной аналитикой, становятся лакомым куском для гигантов высокотехнологической отрасли, которые все массово переходят на мобильные платформы. Так, например, Facebook приобрела сервис Onavo, App Annie поглотила Distimo, а Twitter сделала сразу несколько покупок в этой сфере. Также над своим собственным мобильным аналитическим сервисом работает Amazon, которая ранее также интересовалась покупкой Flurry.