YouTube разрабатывает версию для детей

YouTube разрабатывает версию для детей

YouTube создает сайт, которому родители смогут доверять в плане безопасного для детей контента.

Видеохостинг YouTube разрабатывает версию сайта для юных пользователей младше 10 лет и ведет переговоры с провайдерами о поставках видеоконтента для детей, сообщает издание The Information со ссылкой на информированные источники.

Цель проекта – создать сайт, которому родители смогут доверять в плане безопасного для детей контента. По замыслу разработчиков, “детская” версия YouTube не будет содержать видеороликов и комментариев, которые могут быть неприемлемы для детской аудитории – например, содержать ненормативную лексику.

В то же время, продукт, для которого YouTube хочет привлечь детский контент, пока далек от стадии запуска, и принципы его работы также находятся на стадии обсуждения. Возможно, доступ к сервису будет реализован через канал с ограниченным доступом, либо через специальное приложение.

На YouTube уже есть функция “безопасного” просмотра, при включении которой фильтруется потенциально неприемлемый контент, отмеченный как таковой пользователями.

Кроме того, видеосервис поддерживает версию YouTube EDU для школ, на котором размещаются образовательные видеоролики. Однако в обеих версиях размещается реклама, и ни одна из них не может гарантировать того, что весь видеоконтент специально подобран для определенной возрастной группы.

Видеохостинг YouTube был запущен в 2005 году. Спустя год сервис был куплен компанией Google. В 2013 году ежемесячная аудитория сайта достигла одного миллиарда человек.

В конце ноября 2013 года Google признал, что последнее обновление функционала YouTube принесло немало вреда и не позволило справиться с одной из главных проблем сервиса – распространением спама в комментариях.

Источник: РИА Новости