YouTube запустил сервис оплаты за просмотр прямых трансляций

YouTube запустил сервис оплаты за просмотр прямых трансляций

Видеохостинг YouTube добавил возможность взимать с пользователей оплату за просмотр прямых трансляций с различных мероприятий, пишет техноблог TechCrunch.

YouTube начал тестировать сервис трансляции видео в реальном времени в сентябре 2010 года, напоминает РИА Новости. В апреле 2011 года он запустил возможность просмотра прямых трансляций для пользователей. До сих пор сервис, с помощью которого партнеры YouTube могли организовать трансляцию с концерта, конференции, спортивных соревнований и прочих мероприятий, был бесплатным для пользователей.

Новый сервис по оплате за просмотр онлайн-трансляций осуществляется по схеме pay-per-view (оплата за просмотр). На данный момент функционал монетизации прямых трансляций будет доступен только в Канаде, Японии, Франции, США и Великобритании. Платежи будут проходить через платформу Google AdSense. Какова будет стоимость услуги и какую комиссию с платежей получит YouTube, пока не уточняется.

Отмечается, что организовать трансляцию в реальном времени пока по-прежнему могут только избранные партнеры YouTube - правообладатели, размещающие профессиональный контент. Однако возможность брать с пользователей деньги за просмотр будет доступна не каждому из них. Ее получат лишь те, кто доказал способность привлекать к своим трансляциям значительное число зрителей.

Список текущих прямых трансляций доступен на сайте YouTube. Среди мероприятий, прямые трансляции которых уже прошли на видеохостинге, была свадьба принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон, выпускные церемонии двух престижных вузов США - Дартмутского колледжа и Стэнфордского университета и концерт группы Coldplay.

Источник: Vesti.kz