Желтый металл продолжает сдавать позиции

Желтый металл продолжает сдавать позиции

На прошлой неделе стоимость золота снизилась на 3,48% до 1243,43 долларов за тройскую унцию. В последние дни ноября котировки золота, скорее всего, останутся под давлением, передает BNews.kz со ссылкой на обзор аналитика ГК FOREX CLUB Микаела Вердяна. 

«На предстоящей неделе котировки золота, скорее всего, будут находиться под давлением, так как развернутые протоколы ФРС США полностью развеяли сомнения насчет сворачивания мер стимулирования и лишили этот актив существенной части инвестиционной поддержки. Кроме этого слабые ценовые риски, а также некоторое улучшение макроэкономического фона также снижают краткосрочный спрос на этот актив в качестве инструмента для хеджирования рисков от инфляции и ослабления бумажных валют. Продолжающийся отток средств из фондов, специализирующихся на рынке металлов, по-прежнему не прибавляет позитива. Уровнем поддержки на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1208 долларов США за тройскую унцию», - отмечает М.Вердян.

Он убежден, что на этой неделе не так много макроэкономической статистики, способной изменить баланс сил на рынке золота. По его словам, по США будут опубликованы цифры с рынка жилья и данные по изменению объема заказов на товары долгосрочного пользования за октябрь, а также индикатор потребительской уверенности и индекс деловой активности Chicago PMI за ноябрь. Из европейских новостей аналитик выделяет публикацию предварительных данных по индексу потребительских цен Германии за ноябрь, а также цифры с рынка занятости еврозоны за октябрь. «Новостной фон в целом, как по США, так и по еврозоне умеренно позитивный. Однако те показатели, к которым рынок золота особенно чувствителен, такие как объем заказов на товары длительного пользования и количество первичных заявок по безработице, на этой неделе прогнозируются без улучшений, что может помочь котировкам золота восстановиться. Сопротивлением для золота на предстоящей неделе может стать значение 1273 долларов США за тройскую унцию. Если вопреки прогнозам эти данные окажутся сильными, это может усилить тревоги инвесторов относительно досрочного сворачивания мер по стимулированию, а котировки золота могут снизиться», - полагает эксперт.

Он также напомнил, что в период с 18 по 22 ноября т.г. золото снизилось по мере того, как на рынке усиливались тревоги инвесторов относительно начала сокращения программы стимулирования в крупнейшей мировой экономике. Основным событием, которое серьезным образом подкосило позиции актива, стала публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Дополнительное давление на котировки золота оказали последние высказывания председателя ФРС Нью-Йорка Уильяма Дадли и Чарльза Плоссера из ФРС Филадельфии. Они подчеркнули, что американская экономика набирает устойчивые обороты, и ей со временем потребуется сокращение нетрадиционных мер денежно-кредитной политики. В результате на прошлой неделе стоимость желтого металла снизилась на 3,48% до 1243,43 долларов США за тройскую унцию.

Источник: bnews.kz