Жители Латвии жалуются на скачок цен из-за перехода на евро

Жители Латвии жалуются на скачок цен из-за перехода на евро

Жители Латвии после перехода на евро массово жалуются на торговцев, передает РБК.Об этом рассказала руководитель центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, сообщает латвийский телеканал lnt .

Про ее словам, за первые дни нового года центр получил втрое больше жалоб, чем в Эстонии за весь период со времени введения евро в 2011 г. В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах – евро и латвийских латах.

Латвия официально вступила в еврозону с 1 января 2014 г. Евро отныне заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 г. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января 2014 г.

Напомним, Латвия стала 18 членом еврозоны. Из стран-членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются: в Соединенном Королевстве в ходу фунт стерлингов, а на полуострове Ютландия – датская крона.

Источник: thenews.kz